В Новосибирском зоопарке появились птенцы лебедей‑кликунов — первые выводки этого сезона.
Самка высиживала яйца поочерёдно, поэтому птенцы вылуплялись в разные дни.
«Четыре птенца с родителями выводились с 6 по 8 июня. Пятый птенец оказался слабее всех и был помещён в инкубатор. Он вылупился 9 июня. Возвращение его к выводку пока невозможно. Сейчас птенец находится в отделе орнитологии под тщательным присмотром специалистов. В планах на следующий год — попытка воссоединить его с семьёй».
Малыши уже активны: гоняются друг за другом по мелководью, машут крылышками и создают шумиху среди местных голубей.