В Новосибирском зоопарке появились птенцы лебедей‑кликунов

В зоопарке Новосибирска вывелись несколько птенцов лебедей-кликунов; один из них пока содержится в инкубаторе под присмотром орнитологов.

В Новосибирском зоопарке появились птенцы лебедей‑кликунов — первые выводки этого сезона.

Самка высиживала яйца поочерёдно, поэтому птенцы вылуплялись в разные дни.

«Четыре птенца с родителями выводились с 6 по 8 июня. Пятый птенец оказался слабее всех и был помещён в инкубатор. Он вылупился 9 июня. Возвращение его к выводку пока невозможно. Сейчас птенец находится в отделе орнитологии под тщательным присмотром специалистов. В планах на следующий год — попытка воссоединить его с семьёй».

Малыши уже активны: гоняются друг за другом по мелководью, машут крылышками и создают шумиху среди местных голубей.

Птенцы лебедей в Новосибирском зоопарке

Молодые лебеди начинают плавать и осваивать мелководье