Жители карельского посёлка Тумба Муезерского округа рассказали о состоянии местного фельдшерско‑акушерского пункта (ФАП). По их словам, в помещении опасно находиться: протекает окно и крыша, отваливаются потолочные плиты, повсюду плесень.
«Окно в кабинете фельдшера потекло, с потолка упала ещё одна плита, закапало в прихожей, подставлять уже нечего — ведра и тазы закончились, в ход пошли стерилизаторы. Всё кругом в плесени»
Местные несколько лет требовали ремонта и даже обращались в правоохранительные органы, но результатов не добились. В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что медицинная помощь в посёлке оказывается, помещение оснащено холодильником, отапливается и освещается.
Ранее также стало известно, что министерство потратило около 17 млн рублей за два года на обслуживание служебных автомобилей и личных водителей заместителей министра. Жители отмечают, что даже часть этой суммы могла бы покрыть ремонт крыши ФАПа.
В то же время министр здравоохранения Михаил Мурашко на выпускном вечере медицинского университета заявил, что российская система здравоохранения постоянно трансформируется, модернизируется и выгодно отличается от зарубежных.
«Как эти сказки уже приелись», — отреагировали пользователи сети.



