В Карелии жители жалуются на прогнивший ФАП — министр хвалит систему здравоохранения

В поселке Тумба фельдшерско-акушерский пункт пришёл в аварийное состояние: протекает крыша, осыпаются плиты и повсюду плесень. Жители требуют ремонта, тогда как в министерстве отчитываются об обеспечении помощи и министр говорит о превосходстве системы.

Жители карельского посёлка Тумба Муезерского округа рассказали о состоянии местного фельдшерско‑акушерского пункта (ФАП). По их словам, в помещении опасно находиться: протекает окно и крыша, отваливаются потолочные плиты, повсюду плесень.

«Окно в кабинете фельдшера потекло, с потолка упала ещё одна плита, закапало в прихожей, подставлять уже нечего — ведра и тазы закончились, в ход пошли стерилизаторы. Всё кругом в плесени»

Местные несколько лет требовали ремонта и даже обращались в правоохранительные органы, но результатов не добились. В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что медицинная помощь в посёлке оказывается, помещение оснащено холодильником, отапливается и освещается.

Ранее также стало известно, что министерство потратило около 17 млн рублей за два года на обслуживание служебных автомобилей и личных водителей заместителей министра. Жители отмечают, что даже часть этой суммы могла бы покрыть ремонт крыши ФАПа.

В то же время министр здравоохранения Михаил Мурашко на выпускном вечере медицинского университета заявил, что российская система здравоохранения постоянно трансформируется, модернизируется и выгодно отличается от зарубежных.

«Как эти сказки уже приелись», — отреагировали пользователи сети.