Петербуржца приговорили к полутора годам строгого режима за расистские комментарии

Суд и приговор

Фрунзенский районный суд Санкт‑Петербурга признал Михаила Огнева виновным по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности и назначил ему один год и шесть месяцев колонии строгого режима.

Прокурор просил назначить подсудимому четыре года лишения свободы. Суд также указал на наличие рецидива: в 2017 году Огнев был условно‑досрочно освобождён после отбытия срока по делу о наркотиках.

Обстоятельства дела

По версии следствия, в ноябре 2023 года и в январе 2025 года Огнев опубликовал в Telegram два комментария, которые, как утверждают правоохранители, сформировали негативное отношение к народам Кавказа и Средней Азии. Текст комментариев в публичных сообщениях не приводился.

Дело рассмотрели в особом порядке по ходатайству подсудимого: он полностью признал вину, поэтому в суде не допрашивались свидетели и не исследовались некоторые доказательства.

«Я совершил плохой, позорный поступок. Извините меня, уважаемые. Я многое осознал, находясь в заключении. Попрошу суд ограничиться тем сроком, который я уже отсидел», — сказал подсудимый в последнем слове.

Личная информация и задержание

Огнева задержали в августе 2025 года и доставили в Екатеринбург по месту прописки; через девять месяцев его вернули в Санкт‑Петербург.

До ареста он работал оператором станков на заводе металлообработки «Возрождение». По словам родственников, до войны предприятие выпускало турникеты для метро, а позже перешло на оборонный заказ.