Стихия обрушилась на город 26 июня — в день столетнего юбилея образования района.
Что произошло
Порывы ветра сорвали часть кровли в одном из жилых домов. Возле церкви упало дерево, которое повредило линии электропередач; в результате часть города осталась без электричества. С утра жителей с юбилеем также поздравил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Последствия и предыстория
Местные жители отмечают, что за год город уже столкнулся с несколькими серьёзными проблемами. Это далеко не первый аварийный случай в этом сезоне.
- отключения отопления из‑за ветхости сетей;
- перебои с водоснабжением из‑за устаревшей насосной станции;
- отмена субсидированных авиабилетов, несмотря на то что в город можно добраться только самолётом;
- отсутствие теплохода из‑за долгов региональных властей перед перевозчиками;
- закрытие детских садов из‑за отсутствия воды;
- отсутствие моста, затрудняющее сообщения с большой землёй.
Накануне после дождей река Витим вышла из берегов и затопила мост, соединявший город с большой землёй.