Глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал указ: республиканские власти единовременно выплатят по 100 000 рублей тем, кто заключит «контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве Вооруженных сил РФ».
По словам главы республики, мобилизационный людской резерв будет выполнять задачи на территории Марий Эл, в том числе защищать важные объекты от атак беспилотников. За резервистами сохраняются рабочие места и средний заработок.
Мобилизационный резерв формируется из добровольно заключивших соответствующие контракты; после подписания граждан могут привлекать к сборам примерно раз в год. Правозащитники отмечают случаи, когда резервистов под давлением переводили с краткосрочных контрактов на полноценные боевые.
Финансовая и политическая подоплека
В декабре депутаты Госсобрания Марий Эл приняли бюджет республики на 2026 год с дефицитом около 3,4 млрд рублей. Ранее, в мае, глава региона подписал указ о снижении региональной единовременной выплаты за подписание контракта, связанного с участием в боевых действиях, — до 2,3 млн рублей.