Жители Самары жалуются на отказы заправлять бензин в канистры из‑за лимитов

Горожане сообщили, что на заправках отказывают в заливе топлива в канистры, хотя общий лимит на одного человека установлен; просят разъяснений от властей и сетей АЗС.

Жители Самары сообщили о случаях, когда на автозаправочных станциях отказываются заправлять бензин в канистры. По их словам, ограничения по объёму топлива в одни руки создают проблемы для тех, кто использует канистры для генераторов или загородных домов.

«Отношусь с уважением к решению об ограничении продажи бензина по 40 литров в одни руки, но вчера возникла проблема: нужно было заправить в канистру 10 литров для генератора и 30 литров в бак авто, на заправочной станции получил отказ. Как быть в такой ситуации, может власти могли бы дать какие‑то указания, чтобы разрешали заправлять в канистру, не превышая лимит в 40 литров?»

«А почему, когда бензина не было несколько дней, не вводили ограничения? Я слила всё в свою канистру, чтобы можно было ездить на работу. А сегодня узнала, что ограничили до 30 литров, и оставшиеся 4 литра я не могу слить в канистру. Мы живём в частном доме и без бензина никак».

Проблемы и запросы граждан

Горожане просят разъяснить порядок действия при действующем лимите: можно ли распределять допустимый объём между баком машины и отдельной канистрой, и какие документы требуется иметь персоналу АЗС для отмены продажи. Жители частных домов также отмечают зависимость от топлива для отопления и генераторов.

Официальных комментариев от региональных властей или сетей автозаправок по поводу разъяснений и практики применения лимитов на момент публикации не поступало.