Фёдор Горожанко вновь оштрафован за «дискредитацию армии» из‑за репоста видео с Шварценеггером

Ленинский районный суд Петербурга назначил Фёдору Горожанко штраф в 30 тысяч рублей за репост видео с Арнольдом Шварценеггером. Это уже второй штраф за «дискредитацию армии» за месяц; при повторении административных дел в течение года возможно возбуждение уголовного дела с наказанием до пяти лет лишения свободы.

Детали

По словам адвоката, протокол был составлен из‑за репоста ролика в телеграм‑канале с подписью о «любви к россиянам». Канал в настоящий момент недоступен. Сторона защиты ходатайствовала о проведении судебно‑лингвистической экспертизы речи актера на видео, допросе составителей протокола и самого актера, а также указала, что материал для протокола искали через VPN и использовали зарубежный сервис при оформлении. Суд отклонил все ходатайства.

Контекст дела

В общей сложности в отношении Горожанко было составлено четыре протокола: два — за «дискредитацию армии» (первый штраф был вынесен 17 июня за публикацию в телеграм‑канале) и два — по статье о демонстрации экстремистской символики, которые ранее были возвращены полиции.

Краткая справка

Фёдор Горожанко — петербургский активист, ранее работал в фонде борьбы с коррупцией и курировал базу данных сторонников. В 2011 году он запустил проект для генерации жалоб на работу жилищно‑коммунального хозяйства в Санкт‑Петербурге. В 2021 году данные сторонников оказались в открытом доступе, Горожанко тогда отрицал причастность к утечке.

В 2022 году он сначала выступал свидетелем по делу против политика, затем смягчил позицию и выступил в его защиту, после чего покинул Россию. В эмиграции Горожанко занимается разработкой инструментов для обхода интернет‑блокировок.