Промышленный альпинист и его товарищи прошли несколько уровней заброшенной золотой шахты под Карабашом — прииска № 9, который начали разрабатывать в 1902 году и забросили в 1950‑е.
По словам участников, верхние уровни даются относительно легко, средний пришлось проходить с несколькими попытками, а до нижнего уровня добрались со второй попытки. Сейчас попасть в глубокие отделения могут в основном подготовленные специалисты.
«Я работаю промышленным альпинистом, навыки с работы пригодились и в увлечении. Друзья тоже подготовленные. Эту шахту мы уже не первый год пытаемся пройти — все уровни. На верхний уровень относительно легко спустились. Средний прошли не с первой попытки, на нижний со второй удалось попасть» — рассказал участник экспедиции.
Место словно замерло во времени: остались инструменты, вагоноопоры и лед. При этом в шахте опасно — камни осыпаются на спуске, поэтому проникновение требует опыта и специального снаряжения.