Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск национализированной компании, которая добивалась признания денег, полученных в 2018 году по договору займа, вкладом в имущество. Решение было принято по делу, рассмотренному 5 марта.
Изначально иск предъявлялся к кипрской компании «Рантип Инвест Лимитед». В процессе производства права и обязанности по договору были уступлены ТОО Baiterek Capital из Казахстана: ответчиком по делу стало именно это юрлицо, а третьими лицами выступили Наталья Юревич, Росимущество и Генеральная прокуратура РФ.
«Это похоже на правовую инновацию», — так охарактеризовал произошедшее адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы семьи Михаила Юревича.
Юрист Артем Денисов пояснил, что если суд признает перечисленные средства не займом, а вкладом в имущество, у компании‑заемщика исчезает юридическая обязанность возвращать эти деньги.