Суд признал заем 2018 года вкладом — долг бывшей компании Юревича снят

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск национализированной компании о переквалификации полученных в 2018 году средств из займа в вклад в имущество, в результате чего у заемщика исчезла обязанность возвращать долг.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск национализированной компании, которая добивалась признания денег, полученных в 2018 году по договору займа, вкладом в имущество. Решение было принято по делу, рассмотренному 5 марта.

Изначально иск предъявлялся к кипрской компании «Рантип Инвест Лимитед». В процессе производства права и обязанности по договору были уступлены ТОО Baiterek Capital из Казахстана: ответчиком по делу стало именно это юрлицо, а третьими лицами выступили Наталья Юревич, Росимущество и Генеральная прокуратура РФ.

«Это похоже на правовую инновацию», — так охарактеризовал произошедшее адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы семьи Михаила Юревича.

Юрист Артем Денисов пояснил, что если суд признает перечисленные средства не займом, а вкладом в имущество, у компании‑заемщика исчезает юридическая обязанность возвращать эти деньги.

Иллюстративное изображение