«Пока матери погибших рыдали в стороне, чиновница ходила и перед камерами красовалась. У самой муж дома отсиживается, зато чужих мужей и сыновей отправлять – пожалуйста».
В Чулымском районе Новосибирской области открыли второй пилон мемориала, посвящённого погибшим участникам локальных конфликтов и войны против Украины. На первом пилоне за четыре года просто закончилось место.
Число подтверждённых потерь среди местных жителей выросло до 113 человек — это в 11 раз превышает суммарные потери района в Афганистане, Сирии и Чечне вместе взятых. Местные отмечают, что реальное число погибших может быть ещё выше.
Проблемы и недовольство
По словам жителей, хотя в бюджете есть средства на новые памятные знаки, люди под палящим солнцем неделями находятся у мемориала без питьевой воды. Также местные жалуются, что чиновники судятся с пожилыми людьми за публикации в соцсетях о состоянии дорог.
Ситуация вызвала возмущение в сообществе: многие критикуют официальных лиц за демонстративное поведение на фоне горя семей погибших и требуют более внимательного отношения к ветеранам и семьям ушедших.