Москва и Тегеран обсудили меморандум Ирана и США о прекращении военных действий на Ближнем Востоке

В Москве прошли консультации спецпредставителя МИД России по сирийскому урегулированию Александра Кинщака и помощника министра иностранных дел Ирана Мехди Шуштари. Обсуждались перспективы реализации меморандума между Ираном и США, направленного на завершение военных действий в регионе.

«В ходе консультаций в центре обсуждения были перспективы реализации меморандума о взаимопонимании между Ираном и США о завершении военного конфликта на Ближнем Востоке. Отмечена важность строгого соблюдения достигнутых договоренностей и их добросовестного выполнения всеми вовлеченными в вооруженное противостояние сторонами, что способствовало бы общей стабилизации обстановки в зоне Персидского залива и Ближневосточном регионе в целом», — говорится в заявлении МИД России.

Значение консультаций

В министерстве подчеркнули, что выполнение договорённостей всеми сторонами может способствовать снижению напряжённости и общей стабилизации ситуации в Персидском заливе и на Ближнем Востоке. Встреча также стала частью двустороннего диалога по региональным вопросам безопасности.