Житель Еманжелинска Валерий в 2024 году купил Kia Sportage казахстанской сборки за 4,2 млн рублей и оплатил утилизационный сбор в размере 300,6 тысячи рублей. До марта 2026 года претензий не было, но затем пришёл судебный приказ от ФТС с требованием доплатить ещё 725 тысяч рублей утильсбора и 316 тысяч рублей пеней.
Доначисления и ошибка с уведомлением
Как выяснилось, уведомление об оплате было отправлено в августе 2025 года полному тезке владельца — человеку в Ростовской области. Не получив ответа, служба начала начислять пени. Юрист Ольга Кукушкина намерена оспорить и основную доначисленную сумму, и пени, считая их незаконными в результате чужой ошибки.
Механизм доначислений
С 2024 года таможня использует механизм утилизационного сбора для доначисления таможенных платежей владельцам автомобилей казахстанской сборки (Kia, Hyundai, Skoda). Ведомство расценивает такую сборку как скрытый импорт, из‑за чего суммы доначислений порой доходят до 1–1,5 млн рублей. Часть автовладельцев уже выигрывала споры в судах.
«Понимаете, я с этой мыслью ложусь, я с этой мыслью встаю. Я еду на машине и постоянно думаю об этом… У меня уже был микроинфаркт, а теперь это доведёт меня до сердечного приступа!»
Владельцы, попавшие в похожие ситуации, обращаются к юристам и рекомендуют оспаривать доначисления в суде. Эксперты подчёркивают важность внимательной проверки уведомлений и сопутствующих документов.