Инициатива в Госдуме
Депутаты Госдумы выступили с предложением увековечить память советских узников концлагеря «Хохенбрух», располагавшегося на территории Восточной Пруссии.
В парламентскую приёмную обратилась жительница региона, отметившая, что на месте бывшего лагеря в районе посёлка Громово Славского района установлены две стелы по инициативе правительства и генконсульства Польши в память о польских общественных и политических деятелях, тогда как мемориалов в память о советских военнопленных и гражданских пока не существует.
Авторы инициативы направили официальное письмо губернатору Калининградской области Алексею Беспрозванных с просьбой рассмотреть вопрос установки соответствующего памятного знака.
Краткая историческая справка
Лагерь действовал с августа 1939 по январь 1945 года, когда его освободила Красная армия. Среди узников были политические противники нацистского режима, евреи и советские военнопленные.