С 23 по 30 июня в регионе действуют жёсткие ограничения на продажу бензина для физических лиц: на одну машину разрешено отпускать не более 30 литров топлива. Решение было принято областным оперативным штабом.
Губернатор Роман Бусаргин описал ограничения как «вынужденную меру», направленную на то, чтобы успокоить население и пресечь спекуляции на топливном рынке.
В правительстве дефицит связывают с «необоснованным ажиотажем»: по словам чиновников, многие водители скупают бензин про запас, что осложняет логистику. При этом на совещании не затронули возможные системные причины — регулярные остановки крупных НПЗ после прилётов.
Сначала не обеспечили защиту предприятий, а затем объясняют нехватку топлива поведением обычных водителей.