Лидер КПРФ предложил изъять вклады россиян и средства предприятий из банков, чтобы пополнить бюджет. По его словам, на счетах граждан находится около 67 трлн рублей, а у предприятий — ещё примерно 63 трлн; эти деньги, по мнению политика, «лежат в банках и не работают на экономику».
«Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров»
Стоит ли такая мера и какие будут правовые и экономические последствия — открытые вопросы, которые вызовут широкую общественную дискуссию.
