Губернатор Иркутской области удалил упоминание ударов ВСУ в сообщении о дефиците бензина

Что произошло

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, по всей видимости, отредактировал сообщение в Telegram о нехватке бензина. В первой версии поста сообщалось, что «на западе дронами ВСУ выведены из строя объекты нефтепереработки», из‑за чего возникли перебои с поставками топлива.

В обновлённой записи от 23 июня упоминание атак ВСУ отсутствовало. Представленные официальные источники не дали разъяснений, почему был изменён текст сообщения.

Контекст и реакции

На фоне войны с Украиной некоторые чиновники и подконтрольные медиа избегают прямо называть удары ВСУ причиной дефицита топлива. В официальных заявлениях иногда называют альтернативные причины — внеплановые ремонты НПЗ или введение лимитов для сдерживания ажиотажного спроса.