Сеул добивается передачи двух северокорейских военных, находящихся в украинском плену
Южная Корея стремится как можно быстрее обеспечить передачу двух военнослужащих КНДР, воевавших на стороне российской армии и попавших в украинский плен, по словам представителя министерства иностранных дел.
Речь идёт о двух бойцах, задержанных в Курской области в январе 2025 года. Тогда президент Украины заявлял о готовности передать их лидеру КНДР в обмен на украинских военных, удерживаемых в России.
Впоследствии один из пленных в интервью сообщил, что намерен просить убежище в Южной Корее; позднее второе подобное желание высказал и другой военнослужащий в ходе съёмок документального фильма.
Высокопоставленный представитель МИД Республики Корея сообщил, что между Сеулом и Киевом достигнута «базовая договорённость» по этому вопросу и выразил надежду на продвижение во время запланированного визита главы украинского МИДа в РК.
Официальный представитель отказался раскрывать детали переговоров, указав лишь, что правительство прилагает усилия для достижения окончательного соглашения.
Ведомство вновь подтвердило готовность принять всех северокорейских военнослужащих, которые сражались на стороне российской армии, попали в украинский плен и выразили желание переехать в Южную Корею. При этом в МИДе подчеркнули, что выступают против принудительной репатриации таких лиц в Россию или КНДР вопреки их воле.
В столице КНДР пока не прокомментировали эти заявления.
По имеющимся данным, подразделения из КНДР участвовали в боевых действиях в Курской области в 2024–2025 годах. КНДР подтвердила, что понесла потери, а оценки числа погибших и раненых, по данным разведки и независимых исследователей, превышают две тысячи; журналисты насчитали 2288 имён на новых мемориальных колоннах в Пхеньяне.