В Симферополе оштрафовали четырёх граждан Узбекистана за критику СВО

Суд признал четырёх рабочих из Узбекистана виновными в «дискредитации» ВС РФ по ст. 20.3.3 КоАП. Каждого оштрафовали на 35 тысяч рублей — обвиняемые признали вину, чтобы избежать возможной депортации.

В Симферополе суд назначил по 35 тысяч рублей штрафа четырём гражданам Узбекистана по статье 20.3.3 КоАП («дискредитация» Вооружённых Сил РФ). По версии обвинения, инцидент произошёл на территории детского центра «Артек».

В материалах дел приводятся одинаковые формулировки: обвиняемые якобы высказывались «нецензурно и негативно о российских военнослужащих», говорили, что «не понимают смысла в проведении СВО», что «рады тому, что Украина убивает русских солдат» и что «ВСУ скоро придут в Крым».

Все четверо признали вину. Как указывают источники, выплатить по 35 тысяч рублей каждому было, по их мнению, самым простым способом завершить дело, не доводя до депортации.

Иллюстративное изображение