Глава Советского района Новосибирска ушёл в отставку незадолго до выборов

Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района Новосибирска; обязанности временно исполняет его первый заместитель. Ранее руководителя этой территории также меняли во время избирательных кампаний.

Евгений Герасимов больше не занимает пост главы Советского района Новосибирска. В мэрии сообщили, что он ушёл по собственному желанию «в связи с переходом на другую работу».

Кто будет исполнять обязанности

Обязанности главы возьмёт первый заместитель Евгения Герасимова, Денис Таранов.

Кратко о карьере Герасимова

По данным мэрии, Герасимов — выходец из МВД. Он работал на посту меньше года и не был широко известен в Советском районе, включающем Академгородок.

Политический контекст

Ранее предшественника Герасимова, Дмитрия Оленникова, также отправили в отставку во время избирательной кампании — в июле 2025 года, перед выборами в горсовет Новосибирска и заксобрание региона. Тогда «Единая Россия» проиграла три из четырёх округов горсовета в Советском районе и оба округа областного парламента. Выборы в Государственную думу пройдут в сентябре 2026 года.