В Белгородской области число погибших от насилия выросло почти в четыре раза
С 2022 по 2025 год число погибших от насильственных преступлений в Белгородской области увеличилось почти в четыре раза, подсчитали исследователи. В начале полномасштабной войны показатель составлял 4,2 погибших на 100 тысяч жителей, к 2025 году он вырос до 15,4 — второй результат в России.
Рост в регионе особенно заметен на фоне общероссийской динамики: к 2025 году медиана по регионам снизилась до 4,6 погибшего на 100 тысяч жителей, то есть типичный регион стал безопаснее, чем в 2022 году, тогда как Белгородская область превысила эту медиану в 3,3 раза.
Традиционные лидеры по насильственной преступности — Тыва, Забайкальский край и Чукотка — за тот же период не показали сопоставимого роста: их показатели либо снизились, либо практически не изменились.