В Иркутске зоозащитники провели массовый пикет против закона об эвтаназии бездомных животных

Активисты требуют внести изменения в региональный закон, допускающий умерщвление безнадзорных собак в «экстраординарных ситуациях», и предлагают сохранять гуманные методы регулирования численности животных.

В Иркутске зоозащитники вышли на массовый пикет в знак протеста против регионального закона, который допускает умерщвление бездомных собак в «экстраординарных ситуациях».

Пикет в центре Иркутска

Участники акции развернули длинный транспарант с надписью «Живодёрам — ВЕТО! Животным — право на жизнь». Они выступают за сохранение гуманных методов регулирования численности животных и требуют отмены пунктов, легализующих эвтаназию.

Организаторы пикета нацелены добиться внесения изменений в документ до официального вступления закона в силу. По их словам, следует развивать программы стерилизации, чипирования и контроля за владельцами, а не допускать неконтролируемое уничтожение животных.

Основные положения принятого закона

Закон был принят в окончательном чтении 17 июня 2026 года. В нём вводится понятие «режим экстраординарной ситуации», который могут объявлять, например, если плотность бездомных собак превысит 10 особей на квадратный километр.

В периоды такого режима животных (включая стерилизованных и помеченных бирками) запрещено возвращать на улицы: их направят в пункты временного содержания, и если за 11 дней не удастся найти хозяев, животное могут умертвить. Активисты критикуют закон за расплывчатые критерии и считают, что он заменяет системную гуманную работу по снижению численности безнадзорных животных на практику уничтожения.

Участники держат плакаты с требованием вето на пункты закона

Горожане на пикете в Иркутске

Акция прошла в Иркутске; организаторы рассчитывают на общественную поддержку и подготовку поправок, которые исключат положения об эвтаназии и усилят меры по гуманному обращению с бездомными животными.