В Омске в Октябрьском и Центральном округах зафиксировали повышенное загрязнение воздуха

Метеорологи зафиксировали превышение концентраций отдельных загрязняющих веществ в 2–4 раза. Жители жалуются на пепел на автомобилях и дворах; одна из ТЭЦ отвергает претензии, метеослужбы связывают ухудшение с дымом от лесных пожаров.

Кратко о случившемся

По данным Обь‑Иртышского УГМС, в Октябрьском и Центральном округах Омска зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха. Концентрации отдельных вредных веществ превышали предельно допустимые нормы в 2–4 раза.

Жители сообщают о слоях пепла на автомобилях и во дворах. В соцсетях публикуют фотографии осевшего пепла и жалуются на запах и ухудшение самочувствия.

«Снова ТЭЦ‑5. Снова ТГК‑11, видимо, работает без фильтрации. Пепел оседает на машинах, во дворах и на наших лёгких. Снова мы этим дышим», — пишут горожане.

Один из крупных теплоэнергетических предприятий отверг претензии о выбросах.

Метеорологи связывают ухудшение качества воздуха не с местными предприятиями, а с дымом от лесных пожаров в Томской и Красноярском регионах.

Пепел осел на автомобилях и дворах в Омске