Кратко о случившемся
По данным Обь‑Иртышского УГМС, в Октябрьском и Центральном округах Омска зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха. Концентрации отдельных вредных веществ превышали предельно допустимые нормы в 2–4 раза.
Жители сообщают о слоях пепла на автомобилях и во дворах. В соцсетях публикуют фотографии осевшего пепла и жалуются на запах и ухудшение самочувствия.
«Снова ТЭЦ‑5. Снова ТГК‑11, видимо, работает без фильтрации. Пепел оседает на машинах, во дворах и на наших лёгких. Снова мы этим дышим», — пишут горожане.
Один из крупных теплоэнергетических предприятий отверг претензии о выбросах.
Метеорологи связывают ухудшение качества воздуха не с местными предприятиями, а с дымом от лесных пожаров в Томской и Красноярском регионах.