В центре Томска появится «Народный вишнёвый сад»

У территории у Музея деревянного зодчества появится новое общественное пространство с вишнёвыми и яблоневыми посадками, арт‑объектами и зоной отдыха. Первая высадка деревьев запланирована на 28 июня.

Новый общественный сад в исторической части города

На заброшенном участке рядом с Музеем деревянного зодчества планируют создать «Народный вишнёвый сад». В планах — посадки вишен, яблонь и декоративного миндаля, установка арт‑объектов и обустройство комфортной зоны отдыха.

Проект реализует Центр сохранения исторического наследия («Том Сойер Фест»). По словам председателя центра Светланы Савиной, идея родилась после субботника, когда жители предложили волонтёрам саженцы вишни.

«Помните, как у Чехова — там порубили сад. А мы хотели бы создать его. У нас такой анти‑чеховский вишнёвый сад», — отметила Савина.

Сейчас волонтёры расчищают и готовят территорию к посадкам. Отдельной частью пространства станет «Сквер наличников» — открытая экспозиция старинных томских наличников.

Открытие и программа

Первую высадку деревьев планируют на 28 июня. В программе — театральный перформанс, посадка деревьев, восстановление крыльца Музея деревянного зодчества и чаепитие с вишнёвым вареньем.

Музей расположен в бывшей усадьбе архитектора Андрея Крячкова. Ранее рядом с домом был сад, и часть яблоневых насаждений сохранилась до наших дней.

Территория у Музея деревянного зодчества