Владелец «Северного потока‑2» подал в Суд ЕС иск против решения о поэтапном отказе от российского газа

Компания Nord Stream 2 AG, зарегистрированная в Швейцарии и владеющая газопроводом «Северный поток‑2», направила в Общий суд Европейского союза иск с требованием отменить решение о поэтапном отказе блока от импорта российского газа.

Постановление фактически лишает нас возможности коммерческого использования трубопровода и представляет собой де‑факто экспроприацию без какой‑либо компенсации.

В документе истец утверждает, что принятые меры по сути имеют санкционный характер и для их легитимности следовало получить одобрение всех стран‑членов ЕС. По мнению компании, для введения ограничения использована неверная правовая основа, что делает постановление недействительным.

Иск был подан 27 апреля и впоследствии опубликован в Официальном журнале ЕС. Представители Европарламента и Совета ЕС от комментариев воздерживаются; запросы о реакции также не дали оперативного ответа от контролирующего трубопровод «Газпрома».