В Москве открылся переименованный музей памяти жертв — вход только в составе экскурсий

На месте бывшего Музея истории ГУЛАГа 22 июня открылся «Музей памяти жертв геноцида советского народа». Посмотреть экспозицию можно только в составе экскурсионных групп; индивидуальные посещения пока недоступны.

22 июня на месте бывшего Музея истории ГУЛАГа в Москве официально открылся «Музей памяти жертв геноцида советского народа».

Несмотря на объявление об открытии, посетить обновлённую экспозицию самостоятельно пока нельзя: на входе указано, что вход возможен только в составе экскурсионных групп.

Администраторы музея сообщили, что работают над организацией индивидуальных посещений, но точных сроков пока не назвали.

Краткая предыстория

Музей истории ГУЛАГа был закрыт в ноябре 2024 года из‑за нарушений требований пожарной безопасности. Власти тогда заверяли, что закрытие временное и музей откроют повторно после устранения нарушений.

В феврале 2026 года на сайте музея появилось сообщение о переименовании: новая экспозиция, как сообщалось, будет посвящена памяти жертв геноцида советского народа и охватит этапы военных преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Здание музея