22 июня на месте бывшего Музея истории ГУЛАГа в Москве официально открылся «Музей памяти жертв геноцида советского народа».
Несмотря на объявление об открытии, посетить обновлённую экспозицию самостоятельно пока нельзя: на входе указано, что вход возможен только в составе экскурсионных групп.
Администраторы музея сообщили, что работают над организацией индивидуальных посещений, но точных сроков пока не назвали.
Краткая предыстория
Музей истории ГУЛАГа был закрыт в ноябре 2024 года из‑за нарушений требований пожарной безопасности. Власти тогда заверяли, что закрытие временное и музей откроют повторно после устранения нарушений.
В феврале 2026 года на сайте музея появилось сообщение о переименовании: новая экспозиция, как сообщалось, будет посвящена памяти жертв геноцида советского народа и охватит этапы военных преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны.