В Пскове 7,6 млн рублей с уличного освещения перенаправят на станцию умягчения воды

Решение о перераспределении средств

На 49‑й сессии Псковской городской Думы планируется перераспределить 7,6 млн рублей для проведения ремонта и комплексных испытаний на станции умягчения воды. Предлагается взять эти средства из бюджета, предназначенного для оплаты уличного освещения. Инициатором перераспределения выступил глава Пскова Борис Елкин.

Почему это важно

Станцию умягчения воды не удаётся запустить уже более двух с половиной лет. Дополнительные работы и испытания, по мнению властей, необходимы для ввода объекта в эксплуатацию.

В феврале спикер Законодательного собрания Псковской области Александр Котов назвал причиной срыва сроков действия подрядчика и сообщил, что вопрос находится на личном контроле губернатора.

Контракт с подрядчиком «ПоволжьеСтройИнвест» был заключён без конкурса, чтобы не сорвать сроки выполнения работ. На строительство выделяли около полумиллиарда рублей.

Как сообщается, и подрядчик, и заказчик обратились в арбитражный суд в связи с ситуацией вокруг реализации проекта.