Подросток из Саратова обратилась к омбудсмену: мать лишила её паспорта и обучения

16‑летняя жительница Саратова обратилась к уполномоченной по правам ребёнка с жалобой на действия матери: по её словам, женщина лишила её возможности учиться, пользоваться документами и свободно выходить из дома.

«Фактически лишена возможности свободно выходить из дома, пользоваться документами и реализовывать свои права», — написала девушка в обращении.

Детали обращения

В письме подросток указала, что у неё нет паспорта, а обучение было прервано матерью ещё в четвёртом классе. По словам девушки, мать систематически запирает её дома и отбирает средства связи.

Ранее она самостоятельно обращалась в разные ведомства, но из‑за отсутствия документов и ограничений со стороны матери не получила необходимой помощи. После вмешательства уполномоченной по правам ребёнка в региональное МВД семью поставили на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации Заводского района.

Какая помощь оказывается

По имеющейся информации, сейчас оформляют первый паспорт подростку, решают вопрос о возобновлении обучения, а также организуют медицинскую и психологическую помощь ребёнку и её матери.