Детей вывезли из «Артека» после приостановки летней оздоровительной кампании в Крыму
Минпросвещения сообщило, что всех детей, прибывших на смену в «Артек» в Республике Крым, вывезли с территории лагеря в связи с временной приостановкой летней оздоровительной кампании. Часть детей отправили домой, другую часть — в лагеря Краснодарского края.
«В Республике Крым на данный момент в трёх организациях отдыха и оздоровления детей загородного типа находятся дети из разных регионов страны. Их выезд продолжается как самостоятельно с родителями, так и организованными группами».
В Минпросвещения отметили, что в Севастополе пришкольные и загородные лагеря работают в штатном режиме. Вывоз детей из «Артека» начался 22 июня; часть ребят перевели во Всероссийский детский центр «Смена» в Анапе. Родители ранее сообщали об отмене седьмой и восьмой смен в «Артеке». Позже назначенный глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что лагеря на полуострове этим летом принимать детей не будут.
В последние дни в Крыму фиксируются украинские атаки, что осложняет работу ряда объектов и коммуникаций: затруднена связь, наблюдаются отключения воды и электроэнергии. 21 июня была введена временная приостановка продажи топлива на некоторых АЗС; в Севастополе позже разрешили покупку до 20 литров бензина по QR‑коду. В ряде районов Крыма и в Севастополе введён режим чрезвычайной ситуации. Аксёнов при этом заявил, что не предполагает введения комендантского часа, а также объявил об упрощении некоторых процедур, например закупок генераторов и топлива.