Директор ангарского автопредприятия в видеообращении предупредила о возможных срывах междугородних перевозок из‑за нехватки топлива. По её словам, запасы на предприятии исчисляются примерно неделей работы.
Предприятие обслуживает маршруты №372 и №375 между Ангарском и Иркутском. В офис компании поступает много звонков от пассажиров, которые интересуются, не подорожает ли проезд и не приостановит ли предприятие работу.
«Да, угроза срывов перевозок есть. Нам примерно хватит топлива для обеспечения собственных нужд на неделю — на 7–8 дней. А так как на бирже продажи приостановлены, топливо приобрести нельзя, дальнейшие перевозки выполняться не смогут».
Руководство выразило надежду на вмешательство властей и помощь транспортным предприятиям. Пообещали пассажирам, что до конца июня цена проезда не изменится и останется на уровне 190 рублей.
Многие жители Ангарска ездят на автобусах в Иркутск на работу; кроме того, транспортом в учебные месяцы ежедневно пользуются студенты. Дорога до областного центра занимает около часа.
Поступают сообщения, что некоторые предприятия в регионе переводят сотрудников на удалённый формат работы из‑за нехватки бензина.
- В Забайкальском крае из‑за дефицита топлива уже отменили несколько междугородних рейсов автобусов.
- Приостановлена работа некоторых автошкол, в регионе введён режим повышенной готовности.