Вспышка острой кишечной инфекции в Астрахани
В Астраханской области зарегистрирована массовая заболеваемость острыми кишечными инфекциями после употребления готовой еды из предприятия общественного питания. С 24 по 27 июня с симптомами острой кишечной инфекции госпитализированы 14 человек, в том числе четверо детей. Одна женщина скончалась.
Среди пострадавших — бывший заместитель министра регионального здравоохранения.
Предполагаемый источник и проверка
По предварительным данным, источником инфекции могли стать рыбные котлеты, купленные в местном гастрономе. У всех госпитализированных диагноз лабораторно подтверждён как сальмонеллёз.
По факту массового заболевания региональная прокуратура и Следственный комитет проводят проверку.
